天 涯 信 息 网

南昌县:民声通道颠倒黑白、碎片化并越权的答复!!

  南昌县:民声通道颠倒黑白、碎片化并越权的答复!
  1、2017年10月20日,我通过中共南昌市委民声通道上传了《南昌:是否愿意调解的征询函》,2017年10月23日,中共南昌市委民声通道网上回复如下:您反映的内容已经预受理,正在呈送审批!
  2、2017年11月10日7时30分我再查询,发现变卦了,中共南昌县委民声通道于2017年11月03日突然越权做出了以下答复,中共南昌县委民声通道的做法很不靠谱:
  (1)、以上征询函涵盖南昌大学第二附属医院、南昌大学第一附属医院、南昌县向塘镇中心卫生院、江西华星医学检验中心!所以,中共南昌县县委民声通道无管辖权!
  (2)、根据《医院投诉管理办法》第九条:各级卫生行政部门和医院应当做好医院投诉管理工作和医疗纠纷人民调解工作的衔接。所以,中共南昌县县委民声通道最多只能转达各级卫计委和南昌县向塘镇中心卫生院共同做出的正式书面答复,而不能代替各级卫计委和南昌县向塘镇中心卫生院进行答复。
  (3)、根据《医院投诉管理办法》第九条,本信访件本应该由南昌市卫计委乃至江西省卫计委办理,详见以下《南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!》一文。
  (4)、中共南昌县委民声通道所了解并答复的内容非常有限,非常片面化,并且错误到家了,以下是其颠倒黑白、混淆是非、碎片化的答复全文:
  办理单位:南昌县委民声通道
  处理结果:您好,经了解:1.患者管美玉,女,因反复上腹部疼痛两年余,于2008年12月4日在向塘镇中心卫生院求治。经电子胃镜检查,提示为“胃体—底交界处巨大溃疡(恶变)?”,收入住院治疗。为慎重起见,12月5日患者去省二附院做胃镜检查,诊断为“胃溃疡恶变?”,同时取了胃体组织做病理检查。经治医师根据病情及时向患者家属介绍了病情及需要做“胃癌根治术(胃全切除)”手术的必要性。家属经过慎重考虑,要求在向塘镇中心卫生院做手术治疗。经治医师告诉家属,此手术必须请上级医院的医师来会诊手术,并告知在手术中须使用“吻合器”,该材料较贵,由上级医师购买后带来,并且要给手术专家会诊费。该两项费用均为自费项目,家属对上述费用愿意自费承担。卫生院对患者完善相关术前准备后,12月11日在得到二附院病理结果后(病理结果示:腺癌),由院医务科与省一附院医务科联系,请了一附院外科主任来卫生院做手术,手术过程顺利,术后将切下的胃体送江西华星医学检查中心做病理检查。12月15出具的病理报告诊断为“(胃体—窦)溃疡型低分化腺癌,癌细胞侵及浆膜层”,与术前诊断相一致。术前经治医师向患者丈夫黄爱平交代了病情,术中可能出现的情况及病情转归等情况,黄爱平也在相关知情同意书上签了字。术后经治疗,患者的病情较稳定。2009年1月4日患者好转出院。
  2.经核实,张斌、赵大祥、万先国、罗时清均取得了执业(助理)医师资格证书,张斌已在南昌市洪都中医院工作。因此,不存在医生违法违规执业情况。
  3.按照国务院《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条件实施细则》、原卫生部《医疗机构校验办法》,县卫生局每年均要对床位在100张以下的医疗机构进行校验,由局医政科和县卫生监督所共同进行现场校验,对照《江西省医疗机构校验现场审查标准》、《江西省医疗机构不良执业行为(记分本)》进行现场评分。向塘镇中心卫生院每年的校验均为现场审查合格。因此,向塘镇中心卫生院是依法执业,不存在取缔其资质。
  4.如对其嫂管美玉的治疗存在异议,建议可通过正当法律渠道,依法进行处理。
  黄剑平、手机13687919248、2017年11月10日。
  后记1:2017年11月10日 09:14:16,我将以上全文上传至中共南昌市市委民声通道,其马上做出了如下答复:
  您反映的内容已经办结!
  办理单位:南昌市委民声通道
  处理结果: 作重复件。



  南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!
  南昌市卫生和计划生育委员会沈杰(主任、党委书记):
  通告南昌市医疗纠纷调解委员会邓兴国主任:
  通告南昌大学第二附属医院:
  通告南昌大学第一附属医院:
  通告南昌县向塘镇中心卫生院:
  通告江西华星医学检验中心:
  1、2017年10月20日,我通过中共南昌市委民声通道上传了《南昌:是否愿意调解的征询函》,2017年10月23日,中共南昌市委民声通道网上回复如下:您反映的内容已经预受理,正在呈送审批!
  2、《医院投诉管理办法》
  第九条 各级卫生行政部门和医院应当做好医院投诉管理工作和医疗纠纷人民调解工作的衔接。
  3、2017年10月31日上午,我在南昌市医疗纠纷调解委员会邓兴国主任的办公室站立了五十多分钟,在场的人员有:邓兴国主任、孙运刚副主任、蔡灿权(办公室主任)、徐鑫(办公室副主任),他们全体站立并没有请我坐,所以,我只好陪站,他们口径一致地表示:2015年6月期间,市医调会和省市两级卫计委就提前介入过,南大二附院和南大一附院均已行文答复市医调会不同意调解,主要理由是超过了调解时效。
  我表示:我现在取得了一系列的新证据;并且,《人民调解法》没有关于调解时效的条款,说明人民调解不受时效的限制;经使用百度一下、搜狗搜索、360搜索、谷歌搜索(Google)、中国雅虎(YAHOO!)、Bing[美]、必应搜索等搜索引擎搜索,至少有国内外三百多家媒体(含新加坡、泰国、台湾、香港、澳门等使用繁体字的媒体和我国诸多中央媒体)纷纷发表了我写作的相关多篇文章。
  孙运刚副主任说:“关键是需要医院愿意调解,医调会不能强拉医院来调解。”
  同志们请注意,孙运刚副主任的以上说法大错特错,因为根据《医院投诉管理办法》第9条、《卫生信访工作办法(卫生部令第54号)》第6、16、29条并结合《人民调解法》第17条,医疗纠纷是否进入调解程序,由卫生行政部门和医院共同决定,医院没有单独的决定权,如果任由医院任性而为,医院会对所有的医疗纠纷调解说不,拒绝承认存在任何过错,因为中国的公立医院有国家机器撑腰和护航,其权势和资源足以压迫患方屈服甚至求饶!
  下面,我将《医院投诉管理办法》第9条、《卫生信访工作办法》第6、16、29条和《人民调解法》第17条详细罗列出来:
  《医院投诉管理办法》
  第九条 各级卫生行政部门和医院应当做好医院投诉管理工作和医疗纠纷人民调解工作的衔接。
  《卫生信访工作办法》
  第六条 各级卫生行政部门要有一名领导主管信访工作。领导干部应当阅批重要群众来信,接待重要来访,定期听取卫生信访工作汇报,研究解决卫生信访工作中的突出问题。
  第十六条 市(地)级和县级卫生行政部门应当建立行政机关负责人信访接待日制度,由卫生行政机关负责人协调处理信访事项。信访人可以在公布的接待日和接待地点向卫生行政机关负责人当面反映信访事项。
  各级卫生行政部门负责人或者其指定的人员,可以就信访人反映的问题到信访人居住地与信访人面谈沟通。
  第二十九条 对承办的重大、紧急、特殊卫生信访事项,应当在要求期限内将办理结果报告交办部门;不能按期办结的,应当向交办部门说明原因。
  交办部门认为对交办的信访事项办理不当的,可以要求承办部门重新办理,也可以直接办理。重新办理、直接办理的期限一般不得超过30日。
  《人民调解法》
  第十七条 当事人可以向人民调解委员会申请调解;人民调解委员会也可以主动调解。
  综上,特别提请同志们注意:如果卫生行政部门认为医院存在《侵权责任法》中所规定的赔偿情节,应该赔偿,应该调解,卫生行政部门应该指令医院进入调解程序,由此,人民调解委员会可以主动调解,即:人民调解委员会可以根据卫生行政部门的指令指令医院进入调解程序。
  2015年,省市两级卫计委的相关领导均明确指令、指引我去市医调会申请调解,如果没有他们的指令、指引,我还不知道有市医调会这么一个机构,具体办公地址在哪里。
  邓兴国主任等人一致、反复强调:我必须去说服医院一同来医调会接受调解或申请调解,我必须亲自去送达《南昌:是否愿意调解的征询函》(正文14页,附文《揭开天使的面具,原来其面目狰狞!》52页,附文附件81份),本会没有责任和义务去替我送达或通知医院来领取;如果所有的医院或医院之一愿意接受调解,市医调会一定会积极开展工作,促成双方谈判成功并签订书面协议。
  邓兴国主任等人的以上意见又错了,因为省市两级卫计委已经认定医院存在《侵权责任法》中所规定的赔偿情节,应该赔偿,应该调解,市医调会应该根据《人民调解法》第十七条接收我的申请材料,主动启动调解程序。
  但是,邓兴国主任等人第二次拒收我的全部申请材料,邓兴国主任说:“医调会必须同时接受医患双方的材料,否则,会因为先入为主的因素,导致医调会会偏袒患方。”
  邓兴国主任真是高人,他的奇葩理论足以惊世骇俗,请问:您收下医患双方的材料后,是否应该左眼看医方的材料,右眼同时看患方的材料,否则,如果两眼同时先看医方的材料,因为先入为主的因素,会导致医调会偏袒医方?!但是,两眼同时看两份材料,您的眼睛和脑袋忙得过来吗?您有这样的特异功能吗?!
  4、我写作的《南昌:市医调会的要求缺乏法律依据!》发表后,有人专门打电话告诉我:南昌市医调会只知道推诿、推诿、再推诿,别出心裁、花样翻新地推诿,一年到头没有受理并成功调解一例案件,调解员们都快闲出屁来,市医调会的存在,同样没有排解矛盾,只是把问题挂起来了!
  我问:“真的吗?”
  他说:“骗你是小狗,要不,你请市医调会拿出十例由他们主持调解成功的协议书和案卷给你看看,看他们拿得出吗?让他们拿出年终业绩统计报表也行,反正他们光拿工资不干活,又没什么考核制度、考核任务和激励机制,他们成天惬意地哼小调!!”
  5、我将于2017年11月13日将《南昌:是否愿意调解的征询函》(正文14页,附文《揭开天使的面具,原来其面目狰狞!》52页,附文附件81份)送达南昌大学第二附属医院投诉科郭远科科长手中,首先开启我与该院的和谈之旅,呈请南昌大学第二附属医院投诉科严格按照以下《医院投诉管理办法》第16、17、18、20、22、23、24、25、26条办理,呈请医院一把手阅批。呈请南昌大学第二附属医院投诉科当场出具一份受理通知书给我。
  《医院投诉管理办法》
  第十六条 医院应当设立医患关系办公室或指定部门统一承担医院投诉管理工作(以下统称投诉管理部门)。投诉管理部门履行以下职责:
  (一)统一受理投诉;
  (二)调查、核实投诉事项,提出处理意见,及时答复投诉人;
  (三)组织、协调、指导全院的投诉处理工作;
  (四)定期汇总、分析投诉信息,提出加强与改进工作的意见或建议。
  第十七条 二级以上医院的投诉管理部门,应当配备专职工作人员,其他医院根据实际情况可配置兼职人员。医院应当为投诉管理部门及其工作人员提供必要的工作场所和条件,保障工作人员工作待遇与人身安全。接待场所安装视频摄像和录音装置的,应当做好存查工作。
  第十八条 医院主要领导是医院投诉管理的第一责任人。医院各部门、各科室应当指定至少1名负责人配合投诉管理部门做好投诉处理工作。
  第二十条 医院应当建立畅通、便捷的投诉渠道,在医院显著位置公布投诉管理部门、地点、接待时间及其联系方式。有条件的医院可设立网络投诉平台,并安排人员处理、回复患者投诉。
  第二十二条 投诉接待人员应当认真听取投诉人意见,核实相关信息,并如实填写《医院投诉登记表》(见附件),如实记录投诉人反映的情况,并经投诉人签字(或盖章)确认。
  第二十三条 投诉接待人员应当耐心细致地做好解释工作,稳定投诉人情绪,避免矛盾激化。
  第二十四条 医院投诉管理部门接到投诉后,应当及时向当事部门、科室和相关人员了解、核实情况,并可采取院内医疗质量安全评估等方式,在查清事实、分清责任的基础上提出处理意见,并反馈投诉人,当事部门、科室和相关人员应当予以积极配合。
  第二十五条 对于情况较复杂,需调查、核实的投诉事项,一般应当于5个工作日内向投诉人反馈相关处理情况或处理意见。
  对于涉及多个科室,需组织、协调相关部门共同研究的投诉事项,应当于10个工作日内向投诉人反馈处理情况或处理意见。
  第二十六条 医院各部门、科室应当积极配合投诉管理部门开展投诉事项调查、核实、处理工作。
  此致
  敬礼!
  黄剑平
  手机13687919248、电邮 hao13027241181@163.com 、
  2017年11月8日
  后记1:人民日报是中共中央的机关报,人民网是其官网,人民网人民微博于2017年11月8日02:36发表了我以“2018依法博弈”为网名而写作的《南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!》,至今阅读人数已经超过了8千个。
  后记2:已经发表《南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!》的媒体有:法帖头条、反腐正义网、凯迪社区(以案说法)、核爆新闻、新闻首发网(百姓呼声)、华夏今日(百姓声音)、烟台全搜索、浦东人才网、西祠胡同(江苏新闻爆料官方平台)、冀民之声、草根头条、新浪博客、天涯杂谈、演示网站、天涯论坛(法治论坛、百姓声音)、海角社区、封读网、天涯乐、搜遍天涯、69易读论坛、自渡人网、郭郭易读网、法制新闻人、封读网、万达健康网、玉门生活网、天涯信息网、保定资讯网等。
  后记3:2017年11月10日 09:14:16,我将以上《南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!》的全文上传至中共南昌市市委民声通道,其马上做出了如下答复:
  您反映的内容已经办结!
  办理单位:南昌市委民声通道
  处理结果:谢谢你反映情况。关于干部作风效能问题,请拨打市纪委监察局效能监察投诉中心电话83886000,向有关人员反映。未尽之处,敬请谅解。
  后记4:2017年11月10日 09:38:05,我将以上《南昌:呈请卫计委依法做好医调的衔接工作!》的全文上传至中共江西省省委民声通道,其马上做出了如下答复:您反映的内容已成功提交,正在等待受理!


本文网址:http://www.tyinform.com/contents/183/447.html (天涯信息网)
原文来源:http://bbs.tianya.cn/post-828-1483447-1.shtml

特别注明:本文系本站编辑转载,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺。