天 涯 信 息 网

状告青岛市人民政府

  起 诉 状
  被告一:青岛市人民政府 法定代表人 张新起(市长)
  地址: 青岛市香港中路11号
  被告二:青岛市黄岛区人民政府 法定代表人 李奉利(区长)
  地址:青岛市深圳路181号
  被告三:青岛市黄岛区市场监督管理局 法定代表人(未知 请代为填写)
  地 址:青岛市黄岛区长江中路465号
  被告四:青岛市公安局黄岛分局 法定代表人(未知 请代为填写)
  地 址:青岛市黄岛区长江中路357号
  诉讼请求:
  一、 请求被告一确定整顿金融市场秩序,打击非法集资、金融诈骗等违法犯罪行为,维护公众合法权益,维护正常经济秩序之具体负责单位,并责令其负起他们该负之责任,该处理的事情一追到底,让投机、犯罪分子无可逃匿。而非对国家相关政策法规置若罔闻,以相互推诿踢皮球不作为为能事。对市长热线所反映的问题,明确具体责任单位及相关责任人,并限期核查处置情况,直到反映人理解满意为止。建议设立市长热线处理满意度统计一栏,其统计结果列入相关责任人考核目标中。不要让市长热线给市长脸上抹黑。
  二、 要求被告二认真履行职责,加大对辖区金融经济秩序的监管、整治力度,加大预防和打击非法集资等经济诈骗犯罪行为的力度,而非只图表面宣传,让犯罪分子、骗子们长期逍遥法外。打击和处置非法集资、金融诈骗工作要求立竿见影,卓有成效,而非仅仅以敷衍应付为能事。对具体案件,要一查到底,限期结案,而非久拖不理,让区长成为一个无能区长。
  三、 要求被告三规范自己的行政行为,严格审核监管制度。对因审核不严等渎职行为而造成他人经济损失的,负连带赔偿责任,并要求其相关执法部门追究其法律责任。
  四、 要求被告四拿出实际行动,认真、及时履行打击经济犯罪,维护公众合法权益的职责。对案件及时侦查处理。不要只会推诿、敷衍,对人对事极不负责任,浪费人民的血汗钱。


  具体事实和理由:
  2016年上半年,本人通过网络投资青岛黄岛区一个P2P平台——由山东青岛源丰达投资咨询有限公司开办的慧达财富网贷平台。其公司法人为姜永远,身份证号:37072819731114685X,公司联系电话:400-007-3221,平台运营崔桂恩,是该公司实际运营者,手机号码为:13361276678。姜永远注册的青岛源丰达投资咨询有限公司注册号为:370211230183814,档案号:3702112828303.开户银行,青岛银行胶南支行,账号:802570200591705。
  本人自去年3月——5月,在平台投资43000多元(有具体网络截图及合同为证。据不完全统计,目前有近几十名全国各地投资人投资100多万元),可到了去年5月份,平台就开始出现不正常现象,根本无法申请提取现金,在7月份时候,姜永远为了转移投资者的视线,将本网站转让给战成贵(身份证号码:220623198703070713,联系电话:18754257381,转让债务为:378749.98元),之后不久,网站即关闭,所有投资者的投资血本无归。经投资者质问,战成贵答应网站将于8月16日重新上线,并偿还所有投资人的钱,但直到9月份,他也没有动静,不但网站从此不见踪影,他本人手机再也打不通了。
  这是一起典型的无视法律尊严,相互串通一气,以虚假投资信息欺骗投资者的诈骗行为。去年9月份,在联系无果,追款无望之后,本人通过网络互动平台及12345政府热线将有关情况向青岛市人民政府作了反映。他们将此事转给了青岛市黄岛区人民政府相关部门处理。后来黄岛区人民政府市场监管局打击和处置非法集资工作办公室一位同志给我打来电话,称该案已经交给青岛市公安局黄岛分局经济犯罪侦查大队处理。后来青岛市公安局黄岛分局经济犯罪侦查大队一位孙副大队长打来电话,询问相关情况。去年10月中旬,本人带着相关材料乘车来到青岛市公安局黄岛分局经济犯罪侦查大队(黄岛区人民路86号)孙副大队长办公室进行了报案,提交了较为完整的相关证据并完成相关文字材料。
  之后,我基本上每隔一段时间,即打电话询问一下案件办理情况,一开始说是要到福建什么地方还原慧达财富网站后台数据,后来,孙副大队长工作调动,说是本案移交给了一位姓李的警官来负责。于是我又打电话跟李警官联系。他在今年上半年终于说后台数据已经取得。但是之后再电话询问案件进展情况,他不是说人手太少忙得顾不上,就说是犯罪嫌疑人已经找不到了,总之给人的感觉就是案件至今无一点进展,10个月过去了,好似连嫌疑人的面都没能见上。而嫌疑人之一的电话,我们几个受害者至今却还能打得通!搞不懂为什么本地的公安部门就是找不到!?是真的经费紧张人手太紧,还是别的什么原因,不得而知。
  另外,我也多次打电话到黄岛区人民政府市场监管局打击和处置非法集资工作办公室,询问案件进展情况,他们的答复是他们跟公安属于不同部门平级单位,最好让我直接问公安,他们只是一个协调机构,管不了什么事儿,也起不了什么作用。本该管理此类事件的机构却回答说什么也管不了,真不知除了这样的机构,还有什么样的机构能够处理此事,而这样的机构存在又有什么意义?!
  2016年7月26日,在多次催问无果的情况下,我又分别在青岛政务网“市长信箱”及青岛西海岸新区政务网“政民互动”投诉反映情况。青岛政务网“市长信箱”很快做出反映,称已经转给青岛市公安局110指挥处处理。8月4日,青岛市公安局发布处理意见:您好,经市公安局落实,目前,黄岛公安分局正在工作中。8月10号,我又第二次提问,请问一下什么叫正在工作中,请问有无相关落实责任人。8月10号,其青岛市政府办公厅服务热线办公室仍然将此信转给了青岛公安局110指挥处。这样又过了几天,青岛市公安局黄岛分局经济犯罪侦查大队李警官第一次主动打来电话,说明此案中什么网站后台数据中他们并没有掌握什么实质性的内容,原“慧达财富”的银行转账账户他们也没有查到什么实质性的内容,不知道钱是干什么用了,嫌疑人也已经跑了,没有找到。总之是一无所获,无法定性。而青岛西海岸新区政务网“政民互动”8月16日给出的答复是,你所反映的问题超出了我们的受理范围,建议拨打青岛政务热线12345(真是奇葩!)8月25日,我又第二次通过青岛政务网“市长信箱”投诉反映,青岛市政府办公厅服务热线办公室8月25日将此信分别转给了黄岛区公众投诉受理指挥中心,青岛市公安局110指挥处,青岛市商务局,12315申诉举报指挥中心,青岛市金融工作办公室以及青岛市公安局黄岛分局指挥中心等单位。8月29日上午,青岛市公安局黄岛分局经济犯罪侦查大队李警官又主动打来电话,基本上还是说明案件正在查处,目前并无什么实质性进展,人找不到,不知其银行账号什么的。还有就是我的这个案子数额比较小,他们要查大案要案。9月20日,我又一次主动打电话给了负责本案的李警官,他说他最近比较忙,人在北京。问及案件情况,还是未有任何进展。还是那套说辞:法人找不到,后台数据没有弄到手,不好定性什么的。真不知公安人员成天在忙些什么。真不知道对于这些涉及到外地人的,涉及到青岛对外形象的案子青岛公安部门到底是个什么样的态度!
  10月10日,我又一次通过青岛市长信箱发信,请求告知青岛市市场监督管理局黄岛分局以及青岛市公安局黄岛分局法人代表尊姓大名。准备采取法律的方式来处理本案。10月17日,此信被转给黄岛区政府,青岛公安局黄岛分局指挥中心 黄岛区市场监管局12315申诉举报指挥中心,黄岛区市场和监督管理局网络交易管理科,黄岛区市场和监督管理局政策法规科办理,可是直到10月底,都没能有任何答复。问两个法人代表的尊姓大名,数家单位,十几天,竟然一字未回,真是叫人无语了。
  此后,市长热线答复,此案由黄岛公安分局核查。负责本案的李警官又打来电话,先说一通本案查处之难度,然后答应一周内帮助寻找“慧达财富”的当事人。一周以后,原“慧达财富”营运人员崔某某打来电话,称可以帮助找到原“慧达财富”的法人代表姜永远或战成贵,不过要等到元旦。然而一个多月后的2017年1月4日,当我再一次打电话给崔某某时,他又说没有找到人,要钱也没有,随便我怎么办,完全一副死猪不怕开水烫的架势。我想,这可能又是青岛人玩的一出拙劣的骗人游戏了,青岛人是不是已经习惯了制国家法律于不顾,就这样骗着过日子,得过且过?!。以后,我又数次打电话给黄岛公安分局的李警官,均无人接听。
  2017年2月6日,我又次通一次通过青岛政务网市长信箱表达我的诉求,称自己将通过法律途径来解决问题,并提出我的诉讼请求(如上),要求核实一下相关信息,告知邮寄地址。 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室将此信件转给了黄岛区政府办理,然后黄岛区公众投诉受理处置指挥中心分别将此信件交予青岛市公安局黄岛分局指挥中心、青岛市公安局青岛经济技术开发区分局指挥中心、青岛市公安局黄岛分局指挥中心来办理。2017念2月13 日, 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室发布了对此信件的答复信息:您好,来信收悉。对您反映的问题,黄岛区政府进行了落实,青岛源慧达投资咨询有限公司,自2014年开始运营慧达财富P2P融资平台,该公司P2P融资平台于2015年8月份关闭。经初步对该公司调查,该公司在其公司的P2P借贷平台融资40余万元,归还10余万元,其余资金因被法人姜某用于发放给用款人后无法收回,致使其P2P借贷平台投资人的投资款30余万元无法偿还。目前青岛市公安局黄岛分局正在进一步调查中。
  然后,然后就再也没有了下文。当然李警官也是消失了,或者是太忙,电话自然打不通。
  见等待无望,2017年5月16日,本人又一次通过青岛政务网市长信箱表达我的诉求(具体如前),其办理程序如下:
  办理流程:2017/5/16 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 接收并查看了此信件。
  2017/5/16 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 将此信件交予 黄岛区政府 办理。
  2017/5/16 黄岛区公众投诉受理处置指挥中心 将此信件交予 青岛市公安局青岛经济技术开发区分局指挥中心 办理。
  2017/5/18 黄岛区公众投诉受理处置指挥中心 将此信件交予 青岛市公安局黄岛分局指挥中心 办理。
  2017/5/23 黄岛区公众投诉受理处置指挥中心 将信件延期申请到 2017-05-31 办结。
  2017/5/23 黄岛区公众投诉受理处置指挥中心 将信件延期申请到 2017-05-31 办结。
  2017/6/1 青岛市政府办公厅政务服务热线办公室 发布了此信件的答复信息。
  答复部门:市长信箱 答复时间: 2017/6/1
  答复信息:您好,对您反映的问题,黄岛区政府进行了落实,目前公安机关正在调查取证,请耐心等待。如您有对黄岛区的建议、咨询及投诉,可直接拨打67712345进行反映,感谢您对黄岛区的关注与支持!
  此后,又再一次没有了下文。
  6月24日,在未等到任何结果的情况下,我主动拨打了李警官的电话,再次表达了我的诉求,他除了老一套的说辞,答应向领导汇报此事,然后便没有了下文。
  7月5日,我主动拨打李警官手机,可是始终无人接听!
  这本是一桩并不太复杂的,案情也比较清楚的案子,就连当事人本人也已经承认是欠债未还,可是前后拖了一年多,涉及十几家单位,却是毫无进展。真不知何以会如此,令人情何以堪?!真不知道如果市长、区长、局长大人如果遇到此类事情,会作何感想!?
  因此,特提起诉讼,要求青岛市人民政府认真履行其职责,负起该负的责任,就本案而言,请求认定其第一责任人,负责到底,一追到底,改变其推诿扯皮形象,真正落实到位,限期结案,将青岛源慧达投资之事圆满处理好,不留任何后遗症。要求黄岛区人民政府以及黄岛区市场监管局打击和处置非法集资工作办公室,对于辖区内发生的“慧达财富”等网络金融诈骗事件给予及时的协调处理,而不仅仅以推诿拖延踢皮球为能事,按照道理,你们才应该是第一责任人。要求青岛市工商管理局以及黄岛区市场监督管理局对于“慧达财富”在批准该公司成立时涉嫌审核不清(比如注册资金1500万元等)、操作不规范,在平台转让时涉嫌违规批准,以及运营及监管情况作出一个恰如其分的说明,对于因审核监管不力而给他人造成损失的,负连带赔偿责任,即时赔偿受害人损失。对于青岛市公安局黄岛分局,要求其认真对待受害人的报案诉求,认真及时查处辖区经济犯罪行为。加大对“慧达财富”诈骗团伙的打击力度,及时结案。
  我认为,人民政府为人民,人民政府绝不可能姑息养奸,纵容违法犯罪行为,给青岛、给黄岛人民脸上抹黑,给社会秩序、人民生活制造不安定因素,也绝不允许懒政惰政情形的存在!因此,恳请人民政府相关部门能够过问一下此事,既让我们这些本来对青岛人还比较信任的投资人能够收回自己的血汗钱,也还青岛人民、黄岛人民一个清白。虽然此案发生后,在微博、微信上很多人对青岛以及山东网贷平台的乱象很是感冒,甚至有人说是今后谈青岛色变,但是我还是相信人民政府有能力有水平,也有决心能够妥善处理好这些事情,消除乱象,维护正常的社会及金融秩序,把这帮坑蒙拐骗的害群之马绳之以法。我也相信,人民法院能够秉公执法,以事实为依据,以法律为准绳,能力维护每一位当事人的合法权益,维护法律的尊严! 此致
  青岛市中级人民法院



本文网址:http://www.tyinform.com/contents/165/237.html (天涯信息网)
原文来源:http://bbs.tianya.cn/post-828-1465237-1.shtml

特别注明:本文系本站编辑转载,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺。