天 涯 信 息 网

巨额国有资金失踪相关国家公务人员涉嫌贪腐挪用及拖欠职工工资的问题之二

  (之二)

  这是2016年5月17日,辽宁省丹东市东港市海洋与渔业局针对2016年4月21日丹东市信访转发我们的投诉而给出的答复书。内容如下:

  信访事项答复意见书

  东海渔信答复字〔2016〕8号



  张俊秋:

  东港市海洋与渔业局接到你反映原东-宇公司2014年6月至今未开工资及缴纳各种费用的问题(编号为0620160410125)投诉件后,局领导高度重视,专题进行研究,并责成相关人员调查处理,先后通过查找相关资料、咨询相关人员等方式,了解了东宇公司的具体情况;并征询东港市外经贸局及局法律顾问,研究了东宇公司职工上访问题的解决办法。现将有关情况通报如下:

  一、调查情况

  (一)东宇公司概况

  东港东宇水产有限公司成立于1995年9月27日,公司性质为中日合资“有限公司”,成立时公司在册正式职工11人,均为合资公司职工,合资期限到2007年9月26日结束;合资甲方为东港市水产经贸公司(该公司为东港市海洋与渔业局下属国有企业),占公司投资比例51%,乙方为日本丸美水产株式会社,占公司投资比例49%,公司注册资金20.4万美元,主要经营杂色蛤出口业务。

  东港东宇水产有限公司是根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》及国家的其他有关法律、法规的规定成立的,公司有严格的合同和章程,经营管理机构完备,按公司章程设立了财务会计机构,有完善的会计制度,账务处理严密规范,按国际通用的权责发生制和借贷记账法处理账务,有合法可查的凭证、账簿及报表,及时准确缴纳各项税费,公司的利润按法律规定分配,没有违法违规行为,并在合资期限内按时参加企业年检,没有不法交易和行为。

  (二)公司运行状况

  东宇公司从2004年度开始没有经营而亏损,2007年9月公司合资到期,按公司章程第十一章第六十九条和七十二条规定,合资公司经营期限届满,应当清算后终止注销。但因公司部分员工不同意清算后终止注销,使本应依法进行的清算工作被迫中止。从2004年到2007年,公司在职职工共10人一直按月领取工资和各项福利(工资每人每月580元,福利每人每年1900元,取暖降温费每人每年660元)。2008年开始,公司资金严重不足,造成职工工资和统筹金不能按时发放和上缴,少数职工多次到海洋与渔业局上访,但东宇公司为中外合资“有限公司”,根据《中外合资经营企业法》的规定,应当以其全部资产独立承担法律责任,东港市海洋与渔业局没有权利和义务管理东宇公司,又根据东宇公司的合同与章程规定,东宇公司于2007年9月26日合资已经期满,应当清算终止并解散职工后注销。但经局领导班子研究,考虑到该公司有未收回的借款和位于刘家泡的土地一处,有一定的支付能力,可以暂时给上访者解决一些实际困难,所以公司外借的款项在海渔局的协调下陆续收回,也从局属其他企业暂借了部分款项用于职工的工资和节日福利以及各项统筹。职工工资发放到2014年6月,统筹金交到2010年3月,住房公积金交到2011年12月,医疗保险交到2012年12月。

  (三)公司现存资产情况

  截止2013年12月31日,公司账面其它应收款792,000元,其中东港市水产供热站480,000元(东港市已实行集中供热,供热站这个单位已经停止运行,人员已分流),东港市水产经贸公司312,000元;其它应付款为120,000元(此款系东港市海洋与渔业局出面协调形成的为解决职工工资和福利而发生的借款)。固定资产净值94,526.10元。资产总计2013年期未数为99.8万元。无形资产购置费为五十万元,现已摊销。土地房屋情况:土地使用面积4950平方米,房屋建筑面积480.5平方米,2014年8月份经东港市天宇资产评估事务所评估价格为2,268,099元。

  二、调查结论及处理情况

  经咨询相关部门及法律顾问,现形成以下调查结论与处理意见:

  (一)调查结论

  1.职工工资发放、统筹缴纳及福利保障问题。综合相关部门意见,合资公司为“有限责任公司”,按照法律和公司章程,企业职工的工资、统筹和福利,应根据公司章程,由公司自行解决,并独立承担法律责任。

  2.公司账目及资金去向问题。经查,该公司有完善的会计制度,账务处理严密规范,按国际通用的权责发生制和借贷记账法处理账务,有合法可查的凭证、账簿及报表,及时准确缴纳各项税费,公司的利润按法律规定分配,没有违法违规行为,并在合资期限内按时参加企业年检,没有不法交易和行为。

  3.职工身份问题。该公司职工共10人,现有在职职工9人,其中3人从东港市水产供销公司调入,1人从东港市水产养殖公司调入,1人从东港市黄土坎农场调入,1人从孤山丝绸二厂调入,3人招工,1人退休。依据相关法规政策规定,合资企业职工,在企业清算时,参照国企改制政策安置。委派到合资企业的职工,在合资企业清算时,原单位存在的,可回原单位,不存在的,可参照国企改制政策安置。

  (二)处理意见

  1.引导东宇公司依法解散,并成立清算组对公司进行清算,清算后依法予以注销。依据 《中华人民共和国中外合资经营企业法实施条例》第九十条,合资企业在下列情况下解散: (一)合营期限届满; (二)企业发生严重亏损,无力继续经营; (三)合营一方不履行合营企业协议、合同、章程规定的义务,致使企业无法继续经营; (四)因自然灾害、战争等不可抗力遭受严重损失,无法继续经营;(五)合营企业未达到其经营目的,同时又无发展前途;(六)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销; (七)董事会决议解散; (八)合营企业合同、章程所规定的其他解散原因已经出现。目前,东宇公司状况符合第一款、第二款条件,既合营期限届满,企业发生严重亏损,无力继续经营;该企业应予解散,并依法成立清算组进行清算。

  2.进行资产核查。鉴于合资中方企业东港市水产经贸公司为国有企业,我们将责成东港市水产经贸公司严格按照法律和公司章程规定,依法解散合营公司,并依法成立清算组进行清算,东港市海洋与渔业局和东港市财政局将联合请示东港市政府,对合资企业清算依法进行监管,核查清楚该公司现存资金状况和固定资产情况,确保在公司清算时,防止国有资产流失。

  3.确保职工利益。职工权益的保护必须依法依规进行,即严格按照法律和合营公司章程的规定对合营公司资产进行清算变现后,首先用于安置职工和支付清算费用,与职工解除劳动合同,支付经济补偿金,严格按照法律规定以清算变现资金支付职工的工资及其他各项费用。仍由剩余资产的,再按中日双方所占股份比例分配。

  如果你对上述答复意见有什么异议,请到劳动仲裁、外经贸局或律师事务所咨询相关政策,有权就合营公司拖欠的工资等报酬申请劳动仲裁,维护自身合法权益。





  东港市海洋与渔业局

  2016年5月17日

  通篇的官式文章,又是“领导高度重视”。可怜的“领导高度重视”这六个中华民族的文字,竟被海洋与渔业的领导,用他们的行为诠释的如此不堪。为什么这样说呢?因为这份答复书竟还是2014年海洋与渔业局我们职工对此事的投诉而出具的2014年版答复书的精简版。对职工所投诉的问题“领导高度重视”了两年,时至今日,还是“领导高度重视”。职工工资依然还是分文皆无。海洋与渔业局是“领导高度重视”职工的生活疾苦?还是“领导高度重视”毫不作为的官式文章呢?我们认为这是一篇放之千年万年而皆赢的理论,是一推六二五最佳表现,没有明确解决问题的时间,没有给出一个解决问题的一个或几个方式方法,其目的就是等我们职工饿死了,事情解决完了,反正也不关他们的事儿,这样局领导们或许还能卖个情,或许因为他们不想得罪某些有势力的人是吧?就算到了百万年之后,他们依然可以不知脸红地出具答复书说:为了确保职工利益,在局领导高度重视下,已在积极运作此事。

  其实我们职工当然希望“领导高度重视“了。只是“领导高度重视”得有个具体的结果呀,而不是光停留在嘴上。两年了,我们没有生活来源如何活命,“领导高度重视”了没有?海洋与渔业局某些前任和在任的领导不仅侵犯劳动法,还违背中央各级指示精神,身为公务员还兼任企业领导,从事经营谋利活动。“领导高度重视”了没有?难道海洋与渔业局这个“领导高度重视”是有选择性的?

  半年前左右的某一天,海洋与渔业局行政办公室的一个王姓副主任找到我,让我就他们2014年版的答复书表态。告诉我说:“你就说同不同意吧。”我回答:“这份答复书里没有给出任何解决办法,你让我同意什么?怎么解决都不知道,何时解决也不知道,你让我同意什么?怎么同意?”人家王副主任回话说:“你要相信领导。”听到这话,真是让人无语了。好一个“相信领导。”造成巨额国有资金失踪的是谁?职工们吗?停发职工两年工资的是谁?职工们吗?不顾职工死活,把国有资金和职工们的活命钱借出也好、挪用也好、还是如何捣腾也好,反正是钱没有了都是谁?职工们吗?我们经过千辛万苦依法反映情况让人层层踢皮球的是谁?职工们吗?我们不是法制国家吗?其实中国老百姓打心底是愿意相信领导的,关键是领导得作出让老百姓相信的事儿。而不是上级信访部门每转来一次我们的诉求,海洋与渔业局都拿出2014年版的答复书,或增加或精简内容来搪塞。如果这样处理问题的方式能通过上级领导部门的认可的话,那足可见东港市的“人民公仆”的能量之大是多么的深不可测了,东港市的官官相护之风是多么的严重了。

  海洋与渔业局的领导违反国家法律法规,身为国家公务人员,却身兼企业领导从中牟利,致使国国有巨额资金失踪,侵犯职工利益,不顾职工死活而停发工资长达两年之久,在职工屡次层层上访投诉的情况下毫不作为,为什么不受追责?为什么国家对东港市的老虎也好、苍蝇也罢不去查一查?是真的没有吗?还是有别的什么原因不能查?如果真的没有的话,那我们现在所遭受的境遇也算是幸福了。东北经济不好,尤其是辽宁经济垫底、人才流失,我们所遭受的境况或许是造成这一状况的重要原因吧?望上级领导明察!!!

  (之三) 2016年05月27日 辽宁省信访局 登记

  2016年05月30日 辽宁省信访局 转往 辽宁省丹东市东港市信访局

  2016年06月06日 辽宁省丹东市东港市信访局 转往 辽宁省丹东市东港市海洋与渔业局

  2016年06月21日 辽宁省丹东市东港市海洋与渔业局 出具 不予受理告知(应该通过诉讼途径)

  这是我们在辽宁省网上投诉受理窗口申请复议所得到的答复。为什么我们所投诉的事项每次都要转到被投诉对象东港市海洋与渔业局?由他们来处理?若是东港市海洋与渔业局能公正处理的话,我们还用上访吗?如果国家的信访程序是这样的话,那还要老百姓信访有什么用?设立如此多的信访部门有什么用?我们直接找东港市海洋与渔业局不是一样的结果吗

  不予受理?是理屈词穷了吧?是你们觉得话语权与刀把子掌握在你们手中,我们屁民拿你们没办法吧?是不是觉得天下是你们的,我们屁民哪儿告都没用?如此巨额的国有资产失踪怎么不见你们处理?怎么不见你们诉讼?为国家挽回损失?就算你们所谓“借”给某人当站长的水产供热站的四十八万元,这么多年了,你们只有一句话“要不回来了”就完了?怎么不见你们去诉讼?这个水产供热站的主管单位是东港市海洋与渔业局,我们东宇公司的主管单位也是东港市海洋与渔业局,东宇公司的董事长就是东港市海洋与渔业局的局长,东宇公司的钱“借”给东港市水产供热站的钱“要不回来了”就完了?没人为这个事儿负责,损失是国家的,倒霉的我们老百姓。肥的是谁只有天知道。我们老百姓投诉就不受理,要我们通过诉讼,这不能不说是这天下最奇筢的笑话了。我们百姓最低的生活保障只要求公正处理就不受理?就要诉讼?这是一个号称为人民服务的政府职能部门应该做的吗?这到底是为什么?丧天害理的事不要做的太过份了,不要逼人太甚。就不怕遭报应吗?我们等待上级信访部门给出一个最后的公正裁决!

  对照东港市海洋渔业局近2年对我们多次上访与举报的历次答复书,其所谓"局党委专题研究"、“东宇公司有完善的会计制度和严密规范账务处理”——任何有文字常识的人都会提出疑问:现任领导对如此大额违规挪用国有资金的违法行为是否存在隐瞒、包庇、甚至共谋?!

  东宇公司2003年在汇出分红后,其资金属性为国有资金

  1. 请调查东宇公司2003年向国外分红款的收款人的名称、地址、账号。

  合作方日本丸美水产已不复存在,其已实质性解除与东港水产经贸公

  司合资企业关系。

  2. 东宇公司合资企业章程第31条:下列事项须2/3以上董事通过:…未包括年度预算之内超出50万元的支出。下列事实已充分证明,2004年后东港市海洋渔业局在独自行使对东宇公司的管理,包括但不限于资金的使用:

  上述几百万巨款的私用,合资关系如真实存在,外方资本会置之不理么?

  3 既然所谓合资外方已不复存在,东港市海洋渔业局在独自管理,那么答复书中所谓“局领导高度重视,专题研究——————按中日双方比例分配剩余资产”————其用意???

  13352177699

本文网址:http://www.tyinform.com/contents/101/416.html (天涯信息网)
原文来源:http://bbs.tianya.cn/post-828-1401416-1.shtml

特别注明:本文系本站编辑转载,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺。